当前位置: 跳过导航链接汕头南澳分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
出省《植物检疫证书》核发
服务导航:
主管部门:
受理机构:
南澳县农业局南澳县林业局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、出省《植物检疫证书》核发


实施机关
本行政许可事项办理机关为:南澳县农业局南澳县林业局
权责划分(市级)
市级林业检疫机构负责办理涉及跨区和金平区、龙湖区、濠江区、澄海区辖区内的应施检疫森林植物及其产品出省调运《植物检疫证书》核发事项。
权责划分(区、县)
南澳县林业主管部门或所属植物检疫机构负责办理各自辖区内应施检疫森林植物及其产品出省调运《植物检疫证书》签发事项。
办理条件
办理依据植物检疫条例实施细则(ly林业部分):第十四条
植物检疫条例实施细则(ly林业部分):第十七条
《广东省植物检疫实施办法》: 第十二条
《广东省植物检疫实施办法》:第二十条
国家林业局关于进一步改进人造板检疫管理的通知:二、加强人造板的木质包装材料管理
植物检疫条例:第七条
植物检疫条例:第八条
森林植物检疫技术规程:2产地检疫
森林植物检疫技术规程:3调运检疫
必要条件符合以下条件之一的,予以批准:
1)、(1)对从无检疫对象发生的县调出的森林植物及其产品,经查核后签发《植物检疫证书》;
2)、(2)《产地检疫合格证》在有效期内(6个月)的森林植物及其产品;
3)、(3)进口的应施检疫森林植物及其产品需调运出省,存放期在30日以内的,凭进出境动植物检疫机关签发的检疫证书换取《植物检疫证书》;存放期超过30日的,或已拆装分散加工,或存放地点是疫区,或运输途经疫区的,应重新检疫;
4)、(4)省际间属二次或因中转更换运输工具调运同一批次的森林植物及其产品,存放时间在1个月以内的,凭森检机构的有效《植物检疫证书》换签新证;
5)、(5)经现场检疫检验、室内检疫检验和除害处理后检疫合格的的森林植物及其产品;
6)、(6)调运加施了《国际植物保护公约》(IPPC)专用标识的木质包装材料(有效期至2018年10月31日)。
符合以下条件之一的,不予以批准:
1)、除害处理后不合格的森林植物及其产品;
2)、尚无办法除害处理的森林植物及其产品。
3)、从疫区调往外地的松木及其制品
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1森林植物检疫报检单每项内容填写齐全并加盖申请人公章。10纸质
2营业执照或身份证1)校对原件; (2)经办人为法定代表人/负责人的有本人签名的身份证明复印件; (3)委托他人办理的,还需有加盖申请人公章的授权委托书原件和被委托人本人签名的身份证明复印件。01纸质
3货值证明材料发票和订货合同或协议。10纸质
4产地检疫合格证由当地林业检疫机构出具。10纸质
5除害处理合格证由除害处理机构出具。10纸质
6有效的《植物检疫证书》省际间属二次或因中转更换运输工具调运同一批次的森林植物及其产品,存放时间在1个月以内的情况。10纸质
7进出境动植物检疫机关签发的检疫证书进口的应施检疫森林植物及其产品,存放期在30日以内,且没有拆装分散加工,或没有存放在疫区,或没有运输途经疫区的。10纸质
8《国际植物保护公约》(IPPC)专用标识品种数量一致。10纸质
9植物检疫要求书调运外省的调入地森检机构有检疫要求的,还须提交调入地森检机构开具的《检疫要求书》。10纸质
窗口办理流程
1.申请

申请人在南澳县行政服务中心农林局窗口提出申请,接收受理人员当场即时对申请人提交的申请进行接收。

2.受理

接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见;

符合申请资格、材料齐全、格式规范等符合受理要求的,,当场向申请人出具《受理回执》;不符合申请资格,或材料不齐全、格式不规范,或不属于本部门受理范围,或停止办理的,出具《不予受理通知书》。

需要补正的,向申请人出具《申请材料补正告知书》,载明材料补正要求,本次申请即终止。

接件受理人员作出受理决定后将受理材料转送至市农业局森防检疫部门,受理系统申请编号连同受理意见、审查方式确定自动转送审查人员。

3.审查配合

受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具出省《植物检疫证书》(林业);不予通过的,出具《森林植物检疫处理通知书》。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到南澳县行政服务中心农林局窗口自取或以邮寄的方式领取。

网上办理流程
1.申请

申请人在网上办事大厅或自助服务终端提出申请,系统即时自动对申请进行接收;

2.受理

申请人在网上办事大厅提出的申请,接收受理人员1个工作日内按照接件要求对电子化申请材料进行受理审核,提出受理意见;

符合申请资格、材料齐全、格式规范等符合受理要求的,在受理系统填写“该申请符合受理要求,予以受理。”的意见;不符合申请资格,或材料不齐全、格式不规范,或不属于本部门受理范围,或停止办理的,在受理系统填写“该申请不符合受理要求,不予接收受理”的意见。

受理后,发现申请材料需要补正的,2个工作日内向申请人出具《申请材料补正告知书》,载明材料补正要求;网上提出申请的,申请人可通过网上“个人中心”查看和打印《申请材料补正告知书》,本次申请即终止

1)申请人在网上办事大厅或自助服务终端提出申请的,经审核符合受理要求的,接收受理人员在2个工作日内向申请人出具电子《受理回执》;对不符合受理要求的,2个工作日内出具《不予受理通知书》;申请人可通过网上“个人中心”查看和打印《受理回执》或C;

3.审查配合

受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具出省《植物检疫证书》(林业);不予通过的,出具《森林植物检疫处理通知书》。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到县行政服务中心农林局窗口自取或以邮寄的方式领取。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:1/工作日受理时限说明:自收到申请材料之日起1个工作日内,作出是否受理的决定。
法定办理时限:20/工作日法定办理时限说明:自受理之日起20个工作日作出行政许可决定(检疫所需时间除外)。
承诺办理时限:5/工作日承诺办理时限说明:自受理之日起5个工作日作出行政许可决定(检疫所需时间除外)。
办事窗口
南澳县行政服务中心县农林局窗口
工作时间:
8:30-12:00 ;14:30-17:30(法定假日除外)
地址:
汕头市南澳县中兴路文化广场北侧行政服务中心县农林局窗口
联系电话:
0754-86805251
交通指引:
汕头市南澳县中兴路文化广场北侧县人力资源与社会保障局一楼。
收费标准:
收费项目:国内森林植物检疫费(调运检疫费)
1、收费环节:调运检疫
2、收费依据:
3、收费标准:《国内森林植物检疫收费办法》(林业部、国家物价局、财政部林护字[1988]492号)
4、减免收费的情形:《关于取消和暂停征收一批行政事业性收费有关问题的通知》 (财税[2015]102号)从2015年10月1日开始暂停收费
5、缴费地点、时间、方式
缴费地点:南澳县后宅镇中兴路文化广场北侧行政服务中心农林窗口
缴费时间:周一至周五上午8.30-12.00、下午2.30-5.30
缴费方式:3
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-86802251
网上投诉:
窗口投诉: 汕头市农业局投诉电话:0754-86802251汕头市政府12345服务热线 电话:0754-12345。
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114 0754-88933114
办理依据
序号依据名称条款号
1广东省植物检疫实施办法2001年粤府令第64号
2植物检疫条例实施细则(ly林业部分)林业部第四号令
3植物检疫条例实施细则(林业部分)(2011版)1994年7月26日林业部第4号令发布, 2011年1月25日国家林业局第26号令修改
4植物检疫条例实施细则(林业部分)(2011版)1994年7月26日林业部第4号令发布, 2011年1月25日国家林业局第26号令修改
5植物检疫条例实施细则(林业部分)(2011版)1994年7月26日林业部第4号令发布, 2011年1月25日国家林业局第26号令修改
6植物检疫条例实施细则(林业部分)2011年国家林业局令第26号修改
7《广东省植物检疫实施办法》广东省政府第64号
8《广东省植物检疫实施办法》广东省政府第64号
9《广东省植物检疫实施办法》广东省政府第64号
10《广东省植物检疫实施办法》广东省政府第64号
11植物检疫条例1992年国务院令第98号修订
12植物检疫条例1992年国务院令第98号修订
13植物检疫条例1992年国务院令第98号修订
14《植物检疫条例》国务院令第98号
15《植物检疫条例》国务院令第98号
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市南澳县人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.