当前位置: 跳过导航链接汕头南澳分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
动物和动物产品无害化处理场所动物防疫条件合格证核发
服务导航:
主管部门:
受理机构:
南澳县农业局南澳县林业局
表格下载:
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、动物和动物产品无害化处理场所动物防疫条件合格证初审
实施机关
本行政许可事项办理机关为:南澳县农业局南澳县林业局
权责划分(区、县)
负责辖区内申报动物和动物产品无害化处理场所动物防疫条件合格证场地及申报材料的初核。
办理条件
办理依据动物防疫条件审查办法:第二十条
动物防疫条件审查办法:第二十一条
动物防疫条件审查办法:第二十二条
动物防疫条件审查办法:第二十三条

必要条件
1)、1.满足下列全部条件的,予以批准: (1)距离动物饲养场、养殖小区、种畜禽场、动物屠宰加工场所、动物隔离场所、动物诊疗场所、动物和动物产品集贸市场、生活饮用水源地3000米以上。距离城镇居民区、文化教育科研等人口集中区域及公路、铁路等主要交通干线500米以上; (2)建立病害动物和动物产品入场登记、消毒、无害化处理后的物品流向登记、人员防护等制度; (3)配置机动消毒设备;动物扑杀间、无害化处理间等配备相应规模的无害化处理、污水污物处理设施设备;有运输动物和动物产品的专用密闭车辆; (4)场区周围有围墙;场区出入口处设置与门同宽,长4米、深0.3米以上的消毒池;并设有单独的人员消毒通道;无害化处理区与生活办公区分开,并有隔离设施;无害化处理区内设置染疫动物扑杀间、无害化处理间、冷库等;动物扑杀间、无害化处理间入口处设置人员更衣室,出口处设置消毒室。
不予办理的情形:
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1《动物防疫条件审查申请表》需加盖公章。20纸质
2法定代表人的身份证1.通过窗口提交的:如经办人为法人代表的,持本人签名的身份证复印件一份;委托他人办理的,需提交加盖申请人公章的授权委托书原件和被委托人本人签名的身份证复印件一份;2.通过网上提交的:应上传原件彩色扫描的电子文件。领取证书时应交验原件。02纸质
3场所地理位置图注明与原件相符。02纸质
4各功能区布局平面图注明与原件相符。02纸质
5主要设施、设备和检测仪器清单注明与原件相符。02纸质
6管理制度文本注明与原件相符。02纸质
7人员情况防疫技术人员学历、职业资格证明。02纸质
窗口办理流程
1.申请

申请人向汕头市南澳县行政服务中心农林窗口提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《申请受理通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形更正式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理决定书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,更正后予以受理。

3.获取办理结果

申请人按约定的方式到汕头市南澳县行政服务中心农林窗口领取办理结果。

4.监督检查配合

依据《动物防疫条件审查办法》第三十条,市动物卫生监督机构将采取书面、现场、抽查方式对被许可人进行监督检查。

5.办理流程图

本行政许可窗口办理流程见图1。
网上办理流程
1.申请

申请人在广东省网上办事大厅汕头市南澳分厅提出申请,提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《申请受理通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理决定书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,更正后予以受理。

3.获取办理结果

申请人按约定的方式到汕头市南澳县行政服务中心农林窗口领取。

4.监督检查配合

依据《动物防疫条件审查办法》第三十条,市动物卫生监督机构将采取书面、现场、抽查方式对被许可人进行监督检查。

5.办理流程图

本行政许可网上办理流程图见图2。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:2/工作日受理时限说明:收到申请之日起2个工作日之内作出受理或不予受理决定。
法定办理时限:20/工作日法定办理时限说明:自受理之日起20个工作日作出行政许可决定。
承诺办理时限:3/工作日承诺办理时限说明:自自受理之日起3个工作日内办结。
办事窗口
南澳县行政服务中心县农林局窗口
工作时间:
8:30-12:00 ;14:30-17:30(法定假日除外)
地址:
汕头市南澳县中兴路文化广场北侧行政服务中心县农林局窗口
联系电话:
0754-86805251
交通指引:
汕头市南澳县中兴路文化广场北侧县人力资源与社会保障局一楼。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-86802251
网上投诉:
窗口投诉:南澳县行政服务中心县农林局窗口
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114
办理依据
序号依据名称条款号
1《动物防疫条件审查办法》(2010年农业部令第7号)农业部令第十五号
2动物防疫条件审查办法农业部令2010第7号
3动物防疫条件审查办法农业部令2010第7号
4动物防疫条件审查办法农业部令2010第7号
5动物防疫条件审查办法农业部令2010第7号
6中华人民共和国动物防疫法20152015年修正版
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市南澳县人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.